Fragment de ceinture en soie, Iran safavide,... - Lot 189 - Ader
Fragment de ceinture en soie, Iran safavide, XVIIIe siècle
De format rectangulaire, pièce de soie crème tissée dans des tons roses et verts d’éléments floraux formant des motifs de boteh encadrés de part et d’autre d’un galon végétal divisé en trois bandeaux de feuillettes et rosettes.
95 x 31 cm
Plis, usures.
Provenance :
Ancienne collection Hagop Kevorkian (1872-1962).
A fine gold-thread woven silk panel, Safavid Iran, 18th century
95 x 31 cm
Plis, usures.
Provenance :