Fragment de stèle funéraire phénico-punique en pierre calcaire sculptée beige, région d'Utique, IIIe s. av. J.-C., 32 x 26 cm
Fragment de stèle funéraire phénico-punique en pierre calcaire sculptée beige, région d'Utique, IIIe s. av. J.-C., sommet pyramidal, niche quadrangulaire où figure la défunte main droite levée en geste d'adoration, 32 x 26 cmProvenance : collection privée de Madame B., Genève, objet acquis entre 1961 et 1965, en suisse depuis 1965, par succession.