LOT 139

Fragments de céramiques seldjoukides, Iran,... - Lot 139 - Ader

Fragments de céramiques seldjoukides, Iran, XIIe – XIIIe siècle
En céramique siliceuse à décor peint sur glaçure, une coupe fragmentaire en six éléments à décor de lustre métallique représentant des personnages dans des médaillons, et un fragment de fond de coupe à décor haft-rang d’un personnage nimbé.
Diam. coupe : 13,7 cm ; long. tesson : 8 cm
Coupe incomplète, certaines cassures recollées.

Fragments from Seljuk ceramic bowls, Iran, 12th-13th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

25 Nov 2021