[Franc-maçonnerie] Tablier de maître franc-maçon en peau peinte et rehauts d'or figurant les attributs maçonniques. Au centre, le compas-équerre, l'entrée du temple, le maillet et la truelle, sur les côtés, le soleil et la lune, la ruche, la pyramide et les acacias. Bavette à symbole et bordure cousue de tissu rouge. XIXe siècle 35,5 x 43 cm Usures, dans son état de découverte