LOT 0401

France, Anatole Mémoires d'un volontaire. Mit 26

France, Anatole Mémoires d'un volontaire. Mit 26 gestoch. Illustrationen in drei Druckzuständen mit TVignette und Textillustrationen von Adrien Moreau mit Xavier Lesueur. Paris, Ferroud, 1902. Prachtvoller himbeerfarbener Ganzmaroquinband mit dreifacher goldgeprägter Filete, 5 Bünden und reicher floraler Rückenvergoldung mit goldgepr. Rückentitel (signiert: René Kiefer.) Innendeckel mit reicher Doublure, Seidenpapier und handgesprenkeltem Buntpapier.

France, Anatole

Französische Bibliophilie und Prachteinbände

Mémoires d'un volontaire. Mit 26 gestoch. Illustrationen in drei Druckzuständen mit TVignette und Textillustrationen von Adrien Moreau mit Xavier Lesueur. Paris, Ferroud, 1902. Prachtvoller himbeerfarbener Ganzmaroquinband mit dreifacher goldgeprägter Filete, 5 Bünden und reicher floraler Rückenvergoldung mit goldgepr. Rückentitel (signiert: René Kiefer.) Innendeckel mit reicher Doublure, Seidenpapier und handgesprenkeltem Buntpapier.

Eins von wohl 5 Exemplaren auf Whatman Papier (so nicht bei Monod), handschrifftlich gewidmetes Sonderexemplar des Verlagsinhabers F. Ferroud an den französischen Bibliographen Georges Vicaire (1853-1921). - Monod 4922. - Talvart & Place VI, 148. - Mahe II, 118. - Sehr schönes Exemplar.

One of probably 5 copies on Whatman paper (not so with Monod). - Splendid raspberry-coloured full-maroquine with triple gold-tooled filet, 5 frets and rich floral back gilding with gold-tooled title on the back (signed: René Kiefer.) Inner cover with rich doublure, tissue paper and hand-spotted coloured paper.

27 Mar 2020
Germany, Berlin

France, Anatole

27 Mar 2020
Germany, Berlin