France BAUCHERY (Paris, active en 1876-1880) Cette artiste peintre
France BAUCHERY (Paris, active en 1876-1880) Cette artiste peintre en miniature et sur porcelaine, est répertoriée notamment par H. Blättel, International Dictionary Miniature paintersn porcelain paintersn silhouettists, 1992. Portrait de Jeune femme brune en veste rose et gilet grenat, col de dentelle blanche noué, des roses dans son chignon Miniature sur porcelaine, signée et datée à gauche : France Bauchery. 1879. Ovale 12,6 x 10 cm ; anneau de suspension, sans cadre