France. Ordre de la Légion d'honneur, institué... - Lot 218 - Gros & Delettrez

France. Ordre de la Légion d'honneur, institué en 1802. Insigne de chevalier en argent minimum 800 millièmes, centres en or 750 millièmes, émail et ruban. Epoque Second Empire. Manques. Poids brut: 22.5 g. Provenance: succession Pierre Moitessier (1880-1966) ancien chef de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes (1908), sous-préfet de Limoux (1914), d’Albertville (1914), d’Yssingeaux (1919), xecrétaire général de Maine-et-Loire (1920), de la Loire Inférieure (1921), préfet de la Charente (1929), de l’Eure (1931), du Gard (1934), directeur général de la sûreté nationale (1936), préfet hors classe (1937), conseiller d’Etat en service ordinaire (1938), préfet honoraire et directeur général honoraire (1938).

19 Apr 2024

19 Apr 2024