LOT 749

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs République, calendrier grégorien 1807, U, Turin.
PCGS XF45 (41320472).
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, signature BRENET et au-dessous Tr cursif.
Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier).

G.581 - F.304 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !
PCGS XF45 (41320472). Usure régulière. Patine grise. De remarquable qualité pour ce type et atelier. TTB.

21 Oct 2021
Monaco, Monte Carlo

PCGS XF45 (41320472).

21 Oct 2021
Monaco, Monte Carlo