LOT 756

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empire 1812, R, Rome.
PCGS XF45 (40892428).
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à droite, signature BRENET et au-dessous Tr cursif.
Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS, au-dessous (date) et (atelier).

G.584 - F.307 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
PCGS XF45 (40892428). Usure de circulation régulière, sans défaut majeur. Belle patine grise. Rare. TTB.

21 Oct 2021
Monaco, Monte Carlo

PCGS XF45 (40892428).

21 Oct 2021
Monaco, Monte Carlo