LOT 433

Francesco Bassano d. J., 1549 – 1592 Venedig, Nachfolge, JESUS IM HAUS VON MARTHA

Gemäldepaar biblische Szenen
sowie
MARIA UND JESUS SPEIST MIT SEINEN JÜNGERN IN EMMAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 36,5 cm.
In profiliertem teilvergoldetem Rahmen.

Ganz dem Stil von Jacopo und Francesco Bassano verpflichtet diese fein gemalten Bilder, die mit einiger Freude zum Detail die Szenen wiedergeben, die im Venezien dieser Zeit beliebt waren und von der Bassano-Werkstatt mehrfach in verschiedenen Größen in verschiedenen Qualitäten geschaffen wurden. Bei unseren Gemälden handelt es sich im sehr qualitätvolle Wiederholungen. (1270262) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Gemäldepaar biblische Szenen
sowie
28,5 x 36,5 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich