Francesco Bassano d. J., 1549 – 1592 Venedig, Nachfolge, JESUS IM HAUS VON MARTHA
Gemäldepaar biblische Szenen
sowie
MARIA UND JESUS SPEIST MIT SEINEN JÜNGERN IN EMMAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 36,5 cm.
In profiliertem teilvergoldetem Rahmen.
Ganz dem Stil von Jacopo und Francesco Bassano verpflichtet diese fein gemalten Bilder, die mit einiger Freude zum Detail die Szenen wiedergeben, die im Venezien dieser Zeit beliebt waren und von der Bassano-Werkstatt mehrfach in verschiedenen Größen in verschiedenen Qualitäten geschaffen wurden. Bei unseren Gemälden handelt es sich im sehr qualitätvolle Wiederholungen. (1270262) (13)
Gemäldepaar biblische Szenen
sowie
28,5 x 36,5 cm.