Francesco Conti, 1681 – 1760, Kreis des, DIE BEWEINUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.
Further information on this artwork
Vor abendlichem Himmel am Fuß des Kreuzes der Leichnam Christi, halb auf einem weißen Laken liegend, das auch den Hüftbereich bedeckt. Hinter ihm seine Mutter Maria in rotem Gewand mit langem weiten Mantel, in heftigem Gestus beide Arme weit auseinandergestreckt und den Leichnam Christi, dessen Seitenwunde deutlich erkennbar ist, betrauernd. Zur rechten Seite die kniende Maria Magdalena in glänzend goldenem Obergewand und grünem Rock, mit ihrer Linken die Hand des Verstorbenen haltend. Harmonische Malerei in teils kräftigen Farbtönen, mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Minimale Retuschen. (1241024) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.