Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 1946)
(Attributed)
Large Novecento bookcase veneered in different woods and briar. Raised with shelves of irregular composition, side shelves, crowning with neoclassical frame, base with two cabinets with doors veneered in wood and briar with labyrinth decoration. Cantu, 1930s. (232x225x44 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Novara
Galleria Pegaso, Milano
IT
(Attribuito)
Grande libreria Novecento impiallacciata in legni diversi e radica. Alzata a ripiani di composizione irregolare, mensole laterali a sbalzo, coronamento a cornice neoclassica, basamento con due stipi ad ante impiallacciate in legno e radica con decorazione a labirinto. Cantù, anni '30. (cm 232x225x44) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Novara
Galleria Pegaso, Milano
(Attributed)
Provenance
Private collection, Novara
Galleria Pegaso, Milano
IT
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Novara
Galleria Pegaso, Milano