Francesco Gioli (S. Frediano a Settimo (Pi), 1846 - Firenze, 1922), Scorcio di Piazza dei Miracoli con figure

Olio su tela

cm. 67,5x33,3

Firma in basso a destra: F Gioli.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta I Macchiaioli e il loro tempo / "Opere e vita degli Artisti del Caffè Michelangelo" / Museo Statale di Palazzo Taglieschi / Anghiari / 19 luglio - 18 ottobre 2015: etichetta "Vita di una collezione, una collezione di vita" / II^ Parte / Pittori macchiaioli tra '800 e '900 / 10 luglio - 28 agosto 2011 / Il Castagno d'Andrea - San Godenzo.

Exhibitions
Pittori macchiaioli tra '800 e '900. Vita di una collezione, una collezione di vita, a cura di Giuseppe Figna, San Godenzo, Il Castagno d'Andrea, 9 luglio - 28 agosto 2011, cat. p. 241, n. 84, illustrato a colori;
I Macchiaioli e il loro tempo, a cura di Giuseppe Figna e Vittorio Quercioli, Anghiari, Museo Statale di Palazzo Taglieschi, 19 luglio - 18 ottobre 2015, cat. pp. 253, 295, n. 84, illustrato a colori (opera datata 1910).

Bibliography
Francesca Cagianelli, Francesco Gioli. Il sentimento del vero, Nistri-Lischi Editori, Pisa, 2002, p. 120 [opera datata (1910)].

20 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tela

cm. 67,5x33,3

Exhibitions

Bibliography

20 Apr 2024
Italy, Prato