Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug., Der kreuztragende Christus
Öl auf Holz. Parkettiert.
68 x 56 cm.
In dekorativem Rahmen.
Vor dunklem Hintergrund Christus in einem dunkelroten Samtumhang, auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz tragend, das er mit seinen zarten Händen umfasst hat. Er hat ein fahles Gesicht, braune schulterlange Haare, an denen eine von rechts ins Bild ragende Hand kräftig zieht, trägt auf seinem Haupt eine Dornenkrone mit herabtropfendem Blut und hat den Kopf und seinen traurigen Blick zum Boden gesenkt. Links von ihm, völlig aufgebracht, zwei Männer, von denen der obere mit Kopfbedeckung die Faust nach oben geballt hat und mit spitzer Nase und aufgerissenem Mund Jesus anschreit. Darunter ein weiterer Mann mit leicht geöffnetem Mund, zusammengekniffenen Augenbrauen und erzürnt Jesus anblickend. Teils rest., vereinzelt am Rand kleine Absplitterung.
Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde des Kreuztragenden, jedoch ohne weitere Figuren, wurde auf der Auktion „Dipinti e Disegni Antichi“ in Mailand am 21. November 2007 unter Lot 164 angeboten. (1340831) (18)
Francesco Giovanni Maineri,
active 1489 – 1506, attributed
CHRIST BEARING THE CROSS
Oil on panel. Parquetted.
68 x 56 cm.
Öl auf Holz. Parkettiert.
68 x 56 cm.
In dekorativem Rahmen.
Anmerkung:
Francesco Giovanni Maineri,
CHRIST BEARING THE CROSS
Oil on panel. Parquetted.
68 x 56 cm.