LOT 37

Francesco LIBERTI Actif à Urbino à la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle Jeux de putti dans un parc

Francesco LIBERTI Actif à Urbino à la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle
Jeux de putti dans un parc
Paire de toiles
L'une signée et datée 'Liberti fecit / 17(?)' en bas à droite

Putti playing in a park, oil on canvas, a pair, one signed and dated, by F. Liberti
h: 50,50 w: 58,50 cm

Provenance : Collection A. C. McCorquodale, selon une étiquette au verso

Commentaire : Liberti était un peintre de figures d'origine italienne, qui francisa son prénom en François. Il animait les compositions florales de ses confrères anversois tels que Gaspar Pieter Verbruggen le jeune (1664-1730) et Jacob Melchior van Herck (1691-1735), mais semble également avoir été capable de peindre des guirlandes de fleurs. On rapprochera nos toiles de plusieurs tableaux signés de lui (par exemple, vente anonyme ; New York, Christie's, 9 octobre 1991, n°188, ou vente anonyme ; New York, Sotheby's, 21 mai 1998, n°278).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,400 €

13 Nov 2019

Jeux de putti dans un parc
Paire de toiles

h: 50,50 w: 58,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,400 €

13 Nov 2019