LOT 58

Francesco MALAGOLI Actif à la fin du XVIIIe siècle Grappes de raisins et chardonneret dans un sous-bois et Panier de raisins près d'un étang aux canetons

Francesco MALAGOLI Actif à la fin du XVIIIe siècle
Grappes de raisins et chardonneret dans un sous-bois et Panier de raisins près d'un étang aux canetons
Paire de toiles

Bunches of grapes in an undergrowth and Basket of grapes next to a pool, oil on canvas, a pair, by Fr. Malagoli
h: 70,50 w: 87,50 cm

Provenance : Acquis à Londres en 1985 par l'actuel propriétaire

Commentaire : Actif en Emilie, entre Mantoue, Modène et Bologne, Francesco Malagoli se spécialisa dans la représentation d'abondantes grappes de raisins, souvent placées en extérieur. Mentionné par plusieurs sources locales au XVIIIe siècle, il a bénéficié du renouveau des études sur la nature morte italienne de ces quarante dernières années 1.
Les natures mortes de raisins sont fréquentes au XVIIe siècle, associées à Bacchus, dans les sujets profanes, ou au vin de l'Eucharistie dans la plupart des cas. Après la corbeille de Caravage (Milan, pinacothèque Ambrosienne), c'est les pampres de vignes chargés de grappes qui constituent le sujet principal de certaines toiles de Bartolomeo Cavarozzi, Michelangelo Cerquozzi, des "bodegones" espagnols de Juan Fernandez "El Labrador" et de Juan de Espinosa, de la famille Ruoppolo à Naples ou encore de Pierre-Antoine Lemoine à Paris. En Italie, plusieurs peintres se consacrant à ce thème apparaissent au tournant du XVIIIe siècle : Gilardo da Lodi, Antonio Gianlisi père et fils ... Francesco Malagoli s'en distingue par la clarté de ses compositions et la transparence de ses grains de raisins. Le sens religieux se perd au XVIIIe siècle et les compositions deviennent décoratives. Ici, les fruits gorgés de jus et de soleil, les feuilles rougies par l'automne se détachent sur un ciel clair. Les sous-bois sont animés par des canetons nageant dans l'eau, l'oiseau qui prend son envol, par les abeilles et autres insectes, et enfin des champignons et des pâquerettes.

1. F. Zeri, 'La natura morta in Italia', Milan, 1989. vol. 1, p. 434-435 (notice par D. Biagi Maino) ; D. Benati, L. Peruzzi, 'La Natura morta in Emilia e in Romagna', Milan, 2000, p. 240-243 (notice par
D. Benati et G. Mancini).

Estimation 30 000 - 40 000 €

22 Mar 2023

Paire de toiles

h: 70,50 w: 87,50 cm

D. Benati et G. Mancini).

Estimation 30 000 - 40 000 €

22 Mar 2023