LOT 2007

Francesco Maria Rondani - Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben

Francesco Maria Rondani

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben

Öl auf Holz. 54,2 x 43,4 cm.

Der Versteigerungserlös dieses Lots sowie die Kommission von Lempertz werden für humanitäre Hilfe in der Ukraine gespendet.

Correggio – kein Künstler, der in Parma zu Beginn des 16. Jahrhunderts tätig war, konnte sich dem Einfluss des großen Meisters entziehen, der mit seinen Fresken und Altarbildern die Malerei in der Emilia prägte. Dies galt auch für den 1490 in Parma geborenen Francesco Maria Rondani. Rondani arbeitete mit Correggio an bedeutenden Aufträgen in seiner Geburtstadt, etwa den Fresken in San Giovanni Evangelista oder der Ausstattung der Del Bono-Kapelle in derselben Kirche, auch an der Ausstattung des Doms von Parma in den 1520er Jahren war er beteiligt.
Das vorliegende Gemälde zeigt die stilistische Nähe Rondanis zu Correggios Kunst, aber auch gewisse individuelle Eigenheiten. Die Figuren sind klarer konturiert und das für Correggio charakteristische Sfumato entsprechend abgemildert. Die Figuren offenbaren dabei Ähnlichkeiten zu einer signierten Tafel des Künstlers in der Galleria Nazionale di Parma, die die Madonna mit Kind und den hl. Augustinus und Hieronymus zeigt, sowie zu einer Madonna mit Kind im Museo Nazionale di Capodimonte in Neapel. Aufgrund des augenscheinlichen Einflusses der Ferrareser Malerei, namentlich von deren bedeutendstem Vertreter Garofalo, ist für die vorliegende Tafel eine Datierung in die 1530er Jahre vorgeschlagen worden.

Provenienz

Collection SB, Genf (verso Sammlersiegel mit zwei Delphinen). - Privatsammlung, Lyon, bis 1999. - Accademia Fine Art, Monte Carlo 1999/2000. - Christie’s New York 26.5.2000, lot 75. - DELI-collection, Monaco.

21 May 2022
Germany, Cologne

Francesco Maria Rondani

Öl auf Holz. 54,2 x 43,4 cm.

Provenienz

21 May 2022
Germany, Cologne