LOT 0109

Francesco Molaroni Large vase called "delle lucertole"

Francesco Molaroni
Large vase called "delle lucertole" decorated with four large salamanders modeled in high relief. Execution by Molaroni, Pesaro, 1915ca. Terracotta glazed in ocher yellow and hand-modeled with black and green reliefs. Signed under the base "Molaroni Pesaro". (h 55.5 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano

Literature
I. de Guttry, M. P. Maino, Ceramica Liberty in Italia, Antiquariato del '900, vol. 2, Il Sole 24 ore, Milano 2013, in copertina e a p. 11; F. M. Rosso, Per le virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento Italiano, Musumeci, Aosta 1983, p. 175

IT
Grande vaso detto "delle lucertole" decorato con quattro grandi salamandre modellate ad alto rilievo. Esecuzione Molaroni, Pesaro, 1915ca. Terracotta smaltata in giallo ocra e modellata a mano con rilievi in nero e verde. Firmata sotto la base "Molaroni Pesaro". (h cm 55,5) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Francesco Molaroni

Provenance
Private collection, Milano

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano