Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)Fanciulla alla fontana. 1873 ca.

Acquaforte e rotella. mm 217x137. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in unico stato conservata a Reggio Emilia, Biblioteca Panizzi, Gabinetto delle Stampe “Angelo Davoli”, inv. 9578. Esposta nel 1966 a Francavilla al Mare. Questo esemplare rappresenta l'incisione più rara eseguita da Michetti. Se ne conoscono pochissime versioni, alcune stampate ad inchiostro grigio con argento.

Opera parzialmente applicata al margine superiore su passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze