Francesco SOLIMENA (1657 1747)
Description Francesco SOLIMENA (1657 1747)
Saint Pierre et les Anges
Huile sur toile. Rentoilée 64,5 x 47,5 cm
Bibliographie:
Bulletin de l'Association des historiens de l'Art Italien. Arnauld BREJON de LAVERGNEE. 2004. N°10. Reproduit p.56
Note:
Il s'agit d'une oeuvre préparatoire pour un des pendentifs peints à fresque par Solimena sur le plafond de l'église de San Nicola alla Carità en 1682-1697 (Nicola Spinosa, «Francesco Solimena e le arti a Napoli», Rome, Ugo Bozzi, 2018, p. 288, fig. 103d)
Saint Pierre et les Anges
Bibliographie:
Note: