LOT 161

Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug., JAKOB UND RAHEL AM BRUNNEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 181 cm.
In ebonisiertem Rahmen.

Beigegeben ein Restaurierungsbericht von Anna Lucchini, Mailand, in Kopie.

Darstellung eines gestuften Brunnenbereiches, an welchem Jakob sich bemüht Wasser zu schöpfen, während neben ihm Rahel sitzt, den Kopf auf ihren Handrücken stützend. Die altbiblische Szene nach dem ersten Buch Mose, Kapitel 29, schildert die erste Begegnung Jakobs und seiner späteren Gemahlin Rahel. Gezeigt ist, wie er, soeben aus Haran eingetroffen, für die junge Schäferin Rahel einen schweren Stein von der Brunnenöffnung hebt, damit sie ihre Tiere tränken kann. (1351591) (13)

Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino - 1747 Barra di Napoli, attributed

JACOB AND RACHEL AT THE WELL
Oil on canvas. Relined.
129 x 181 cm.

Accompanied by a restoration report by Anna Lucchini, Milan, in copy.

30 Mar 2023
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 181 cm.
In ebonisiertem Rahmen.

Francesco Solimena,

JACOB AND RACHEL AT THE WELL
Oil on canvas. Relined.
129 x 181 cm.

30 Mar 2023
Germany, Munich