LOT 268

Francesco Trevisani, 1656 Capodistria – 1746 Rom, JOSEPH MIT DEM JESUSKIND

Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 34,5 cm.
In bronziertem Rahmen mit Perlstabdekor.

Further information on this artwork

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Ferdinando Arisi.

Hochformatige Darstellung mit nach links gewandter Sitzfigur des Heiligen Joseph, dessen Arm das unbekleidete Jesuskind trägt, in seiner einen Hand ein Kreuz im Hinblick auf seine Passion haltend, mit der anderen das Haupt seines Ziehvaters berührend.

Schüler von Antonio Zanchi (1631-1722) in Venedig, später von Carlo Maratti (1625-1713) in Rom beeinflusst, ferner von Guido Reni (1575-1642), Paolo Veronese (1528-1588) und Pietro da Cortona (1596-1669).

Vergleiche:
Natura morta in Italia, Mailand, 1989, Bd. II, Abb. 831.
Ein weiterer Joseph aus der Hand Trevisanis wurde am 09. Juli 2008 unter Lot 159 bei Christie‘s London angeboten. (1241882) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 34,5 cm.

Vergleiche:

24 Sep 2020
Germany, Munich