Francesco Trevisani (1656 Capodistria - Rom 1746) – Apoll schindet Marsyas

Schwarze Kreide, teils weiß gehöht, auf dunkelgelbem Papier. (Um 1680). 18,3 x 22,1 cm. Im Unterrand rechts bezeichnet „Salvator Rosio“ sowie mit einer Nummer (angeschnitten).

Vorzeichnung zu einer großformatigen Ausführung auf Leinwand sowie zu einem Kabinettbild kleineren Formats, welches am 29.4.2016 (Los 8) bei Karl & Faber versteigert wurde. Unterschiede sind hier vor allem in der Armhaltung des jungen Pan und in den Hintergrundfiguren zu konstatieren. – Ein geschlossener, 3,5 cm langer Riss im linken Rand unten. Papier stellenweise mit winzigen Bereibungen. In schöner Erhaltung.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Weinmüller, München, Auktion XXIV, 20./21.5.1941, Los 763 (als Salvator Rosa), Tafel XL; Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Francesco Trevisani Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich