LOT 21

Francis BACON (1909-1992) Deuxième version du trityque 1944 – 1989 Trois lithographies en couleurs

Francis BACON (1909-1992)
Deuxième version du trityque 1944 – 1989
Trois lithographies en couleurs
Chacune épreuve d'artiste signée (60 épreuves numérotées)
La planche de droite est dédicacée "en hommage à Pierre Boulez"
75 x 56 cm l'une, chacune encadrée

Cette œuvre est communément appelée "Le triptyque Boulez"; édition réalisée pour soutenir L'Ircam.

Sabatier 24

3 lithographs in colors, each signed, artist's proof , the right panel dedicated
29.52 x 22 in. - framed

Provenance : Collection Pierre Boulez
Estimation 20 000 - 30 000 €

07 Jun 2023

Francis BACON (1909-1992)

Sabatier 24

29.52 x 22 in. - framed

Estimation 20 000 - 30 000 €

07 Jun 2023