Francis BACON (1909-1992) Deuxième version du trityque 1944 – 1989 Trois lithographies en couleurs
Francis BACON (1909-1992)
Deuxième version du trityque 1944 – 1989
Trois lithographies en couleurs
Chacune épreuve d'artiste signée (60 épreuves numérotées)
La planche de droite est dédicacée "en hommage à Pierre Boulez"
75 x 56 cm l'une, chacune encadrée
Cette œuvre est communément appelée "Le triptyque Boulez"; édition réalisée pour soutenir L'Ircam.
Sabatier 24
3 lithographs in colors, each signed, artist's proof , the right panel dedicated
29.52 x 22 in. - framed
Provenance : Collection Pierre Boulez
Estimation 20 000 - 30 000 €
Francis BACON (1909-1992)
Sabatier 24
29.52 x 22 in. - framed
Estimation 20 000 - 30 000 €