LOT 47

Francis Bacon (1909-1992), Etude pour une corrida

Francis Bacon (1909-1992)
Etude pour une corrida
signée au feutre (en bas à droite); numérotée 94/150 (en bas à gauche)
lithographie en couleurs
feuille : 160 x 120 cm.
image : 126.3 x 115 cm.
réalisée en 1971 sur papier vélin, cette épreuve porte le numéro quatre-vingt-quatorze d'une édition de cent-cinquante exemplaires, publiée par le Musée du Grand Palais, Paris et imprimée par Arte Paris

signed in felt pen (lower right), numbered '94/150' (lower left)
lithograph in colours
sheet : 60 x 47 1/4 in.
image : 49 6/8 x 45 1/4 in.
executed in 1971, this proof is numbered ninety four from an edition of one hundred and fifty, published by Musée du Grand Palais, Paris and printed by Arte Paris

Provenance

Galerie Artcurial, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1988

30 Jun 2020

Francis Bacon (1909-1992)
Etude pour une corrida
lithographie en couleurs
feuille : 160 x 120 cm.
image : 126.3 x 115 cm.

lithograph in colours
sheet : 60 x 47 1/4 in.
image : 49 6/8 x 45 1/4 in.

Provenance

Galerie Artcurial, Paris

30 Jun 2020