Francis Bacon. Triptychon III.
Farbaquatintaradierung. 1981. 38,7 : 29,6 cm (64,3 : 50 cm). Signiert und mit »h.c.« bezeichnet.
Bezeichnet mit »h.c.«, jedoch unnummeriert. Sabatier nennt eine Auflage von 99 und weiteren 15 »h.c.«-Exemplaren. – Auf Guarro-Velin, ohne Wasserzeichen. – Das rechte Bild des Triptychons, das 1974–1977 als Ölgemälde entstanden war – als Hommage an Bacons Lebensgefährten George Dyer, der 1971 Selbstmord begangen hatte. – Ediert von Ediciones Polígrafa, Barcelona. – Schön erhalten.
Auf Passepartoutkarton montiert.
Aus Sabatier 4
Aus Sabatier 4