LOT 32

Francis Bacon. Triptychon III.

Farbaquatintaradierung. 1981. 38,7 : 29,6 cm (64,3 : 50 cm). Signiert und mit »h.c.« bezeichnet.

Bezeichnet mit »h.c.«, jedoch unnummeriert. Sabatier nennt eine Auflage von 99 und weiteren 15 »h.c.«-Exemplaren. – Auf Guarro-Velin, ohne Wasserzeichen. – Das rechte Bild des Triptychons, das 1974–1977 als Ölgemälde entstanden war – als Hommage an Bacons Lebensgefährten George Dyer, der 1971 Selbstmord begangen hatte. – Ediert von Ediciones Polígrafa, Barcelona. – Schön erhalten.

Auf Passepartoutkarton montiert.

Aus Sabatier 4

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

Aus Sabatier 4

03 Jun 2023
Germany, Hamburg