Francis CARCO (1886-1958). L.A.S., Paris... - Lot 62 - Ader
Francis CARCO (1886-1958). L.A.S., Paris 12 juillet 1932 à Mme Marthe Audemars; 1page in-8 au crayon bleu, à en-tête du journal Le Temps. «Je soussigné certifie que le mot “pepette” a signifié avant guerre: fric, oseille, etc… Parole d’homme»… On joint une carte de visite a.s. avec autoportrait à son cher Alfred, le remerciant de ses compliments; sa signature est accompagnée d’un autoportrait de profil, cigarette à la bouche.