Francis JOURDAIN (1876-1958)
Suspension à cinq lumières en bois peint moutarde et noir à corps circulaire évidé intégrant cinq petites lampes à fût tubulaire noirci et cache-ampoule conique en tissu crème à liseré noir (petits accidents). H. 32 cm (totale) - Diam. 60 cm Provenance : Vente « Villa Noailles », Leclere, villa Noailles, 25 octobre 2012, expert M. Thierry Roche, lot n°5.