Francisco BORES (1898-1972) Assiette de fruits,... - Lot 18 - Ader
Francisco BORES (1898-1972) Assiette de fruits, 1948 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 55 x 46 cm Provenance : - Galerie Pierre, Paris (19-IV-1948). - Collection particulière, Paris. Expositions : - Galerie Moos, Genève, 1949, catalogue, n° 20, non reproduit. - Galerie Moos, Zurich, 1949, catalogue, n° 7, non reproduit. Bibliographie : - María Rosa González, La Peinture de Francisco Bores, El Día, Buenos Aires, 22 septembre 1957, reproduit p. 1. - Hélène Dechanet Bores, Francisco Bores, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1945-1972, Tome II, Madrid, Éditions Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia : Telefónica, 2003.