Francisco BORES 1898 - 1972 Les poissons - 1942
Francisco BORES 1898 - 1972
Les poissons - 1942
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Borès 42"
h: 60 w: 73 cm
Provenance : Galerie Renou et Colle, Paris (janvier 1943)
Galerie Renou et Poyet, Paris
Collection particulière, Paris
Expositions : Rome, Bruselas, Pittura francese d'oggi, septembre 1946- janvier 1947, n°8
Luxembourg, Musée d'Histoire et d'Art, Francisco Bores 1898-1972, février-mars1976, n°22, reproduit en noir et blanc
Paris, Galerie Artcurial, Borès. Rétrospective 1923-1972, Peintures, gouache, dessins, avril-juillet 1982, n°40
Bibliographie : H. Dechanet, "Francisco Bores, Catalogo Razonado, pintura 1917-1941" Tome I, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1942/39, reproduit en couleur p.482
Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 6,500 €
Francisco BORES 1898 - 1972
Les poissons - 1942
Huile sur toile
h: 60 w: 73 cm
Galerie Renou et Poyet, Paris
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 6,500 €