LOT 25

Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los... - Lot 25 - Ader

Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los Caprichos. 1799. Un album in-4 [255 x 320] contenant la suite complète reliée des 80 pl. Eau-forte et aquatinte. Chaque feuillet 225 x 315. Delteil 38 à 117 ; Harris 36 à 115. Très belles épreuves tirées en noir bleuté sur vergé jaune ivoire, de la 7e édition effectuée pour la Real Academia entre 1903 et 1905. Légère oxydation aux bords des feuillets. Quelques rousseurs ponctuelles. Onglet fendu à la pl. 26. Reliure percaline avec inscription dorée « Calcografía Nacional » et écu.

03 Apr 2024

03 Apr 2024