Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los... - Lot 29 - Ader
Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los Proverbios / Colección de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al agua fuerte / por Don Francisco Goya. / Publicada [por] la Real academia de Bellas Artes de San Fernando. Madrid, 1864. Un vol. oblong [425 x 300], broché, contenant la suite complète des 18 sujets (certains débrochés), du 2e tirage (octobre 1875), précédés comme fréquemment du titre lithographié de la 1re édition à la date de 1864, sans la couverture ici manquante. Eau-forte et aquatinte. Delteil 202 à 219 ; Harris 248 à 265. Belles épreuves avec les biseaux et le numéro, sur vélin blanc fort. Rousseurs claires éparses, essentiellement marginales. Bonnes marges.