Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los... - Lot 30 - Ader
Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los Proverbios. Madrid, 1864. Un vol. oblong [450 x 315] contenant la suite complète des 18 sujets, vraisemblablement du 3e tirage (mars 1891). Eau-forte et aquatinte. Delteil 202 à 219 ; Harris 248 à 265. Très belles et fraîches épreuves avec les biseaux et le numéro, sur vergé blanc. Toutes marges [420 x 305]. Demi-reliure maroquin, plats papier marbré, dos orné (légèrement défraîchie).