LOT * 280

Francisco de Goya

Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux

Quien se pondrá el cascabel al gato - Disparate de bestia

Versandkosten

Radierung und Aquatinta

1816-1824, Druck vor 1877

24,5x35 cm, Plattenkante; 26,4x27 cm, Blattgrösse

Werkverzeichnis

Harris 268/II (v. III)

Zustand

Sehr schöner tiefschwarzer, transparent druckender Abzug auf Pergament, vor aller Schrift. Probedruck, in sehr schöner Erhaltung, rückseitig im oberen äusseren Papierrand Spuren von alten Scharnieren

Erläuterungen

Vier Platten, ursprünglich vorgesehen für die Folge "Los Proverbios", tauchten erst Ende des 19. Jahrhunderts wieder auf und wurden mit Schrift, in der Zeitschrift "L'Art" publiziert. Für die Luxusausgabe von "L'Art" wurde eine kleine Auflage vor der Schrift publiziert. Die Probedrucke auf Pergament sind selten. Die 4 Platten kamen ab 1907 in den Besitz der Galerie Sagot-Le Garrec in Paris

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Versandkosten

Radierung und Aquatinta

1816-1824, Druck vor 1877

Werkverzeichnis

Harris 268/II (v. III)

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern