Francisco de Goya
Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux
Quien se pondrá el cascabel al gato - Disparate de bestia
Versandkosten
Radierung und Aquatinta
1816-1824, Druck vor 1877
24,5x35 cm, Plattenkante; 26,4x27 cm, Blattgrösse
Werkverzeichnis
Harris 268/II (v. III)
Zustand
Sehr schöner tiefschwarzer, transparent druckender Abzug auf Pergament, vor aller Schrift. Probedruck, in sehr schöner Erhaltung, rückseitig im oberen äusseren Papierrand Spuren von alten Scharnieren
Erläuterungen
Vier Platten, ursprünglich vorgesehen für die Folge "Los Proverbios", tauchten erst Ende des 19. Jahrhunderts wieder auf und wurden mit Schrift, in der Zeitschrift "L'Art" publiziert. Für die Luxusausgabe von "L'Art" wurde eine kleine Auflage vor der Schrift publiziert. Die Probedrucke auf Pergament sind selten. Die 4 Platten kamen ab 1907 in den Besitz der Galerie Sagot-Le Garrec in Paris
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Versandkosten
Radierung und Aquatinta
1816-1824, Druck vor 1877
Werkverzeichnis
Harris 268/II (v. III)
Zustand
Erläuterungen