LOT 590

Francisco de Zurbaran, 1598 Fuente de Cantos – 1664 Madrid, Schule/ Umkreis des

CHRISTUS AM KREUZ
Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,7 x 157,5 cm.

Vor dunklem Grund hebt sich der am Kreuz hängende Corpus Christi ab, wobei die Malweise stark an die Schule des Francisco de Zurbaran erinnert und dessen Kolorit dem Betrachter schlaglichtartig entgegenschlägt. Rest. (12014226) (13)

Francisco de Zurbaran
1598 Fuente de Cantos – 1664 Madrid, school/ circle of CHRIST ON THE CROSSOil on canvas. Relined.
109.7 x 157.5 cm.
Rest.

25 Sep 2019
Germany, Munich

CHRISTUS AM KREUZ
Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,7 x 157,5 cm.

Francisco de Zurbaran
109.7 x 157.5 cm.
Rest.

25 Sep 2019
Germany, Munich