Francisque POULBOT (1879-1946) Dessin humoristique : Le rabiot Encre et pastel sur papier, signé en bas à droite dans le dessin et porte une annotations en bas : " Mes Chers parents / Je commence ma lettre par vous dire que, avec Biclasse, pour pas faire les 3 ois de rabiot, on s'a engagé..." 29,5 x 24 cm (Rousseurs, tâches, pliure)