Franck, Kaspar (1543-1584)Nachdruck von dem aller nötigsten

Franck, Kaspar. Nachdruck von dem aller nötigsten wie man Priester, Prediger und Seelsorger der Kirchen ordenlich wehlen, beruffen und einsetzen soll. 4, 155 num., 3 Bl. Titel in Schwarz und Rot. 20 x 15,5 cm. Blindgeprägtes Leder d. Z. (stärker beschabt, mit mehreren Fehlstellen und restauriertem Rücken und ohne die Messingschließen) über Holzdeckeln und drei Bünden, mit 4 Rollwerken (Palmetten, Fleur-de-Lys, und 2 verschienen Porträts) und die Blindprägung "1577" auf dem VDeckel. Ingolstadt, David Sartori, 1575.

VD16 F 2051. Nicht bei STC und Adams. – Einzige Ausgabe der Streitschrift mit Ratschlägen zur optimalen Einsetzung von Geistlichen von dem Protestanten Kaspar Franck aus Meißen (1543-1584).

"Er gehört zu den besten Gelehrten, welche die Universität Ingolstadt im 16. Jh. zierten. Den Nachweis, daß im Protestantismus kein wahres Sacrament des Altares sich finde, liefern mehrere theils gegen die Polemik des Prädicanten Georg Nigrinus sich wendene Schrift" (Wetzer-Welte IV, 1684). – Titel etwas fingerfleckig mit kleinem Einriss und Fehlstelle sowie hs. Besitzvermerk und einer Rasur. Innengelenke geöffnet und Insgesamt leicht fingerfleckig. Vorsatz mit zeitgenössischen hs. Einträgen in lateinischer und deutscher Sprache, u. a. ein "Eßzimmerspruch gegen Ehrabschneider" (G. Eis): "Wer Andern einst will / Der soll an dem nicht s..." veröffentlicht von Gerhard Eis in: Ostbairische Grenzmarken VI, Passauer Jahrbuch für Geschichte (1962-63), S. 285f.: Ein Eßzimmerspruch gegen Ehrabschneider. (1962/63 ) S. 285-286 f.

Mit einmontierter Fiche auf dem Innenspiegel "Handschrift A 12 Grundschrift gegen ... im Besitz Doz. Dr. Gerhard Eis, Ruppersdorf 520 bei Reichenberg ist nach den Grundsätzen der Königl. (durchgestrichen) Preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin von Herrn Doz. Dr. Gerhard Eis im Juni 1938 aufgenommen worden".

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin