Franck SORDOT (1942-2020)

«Au large de Belle Île» Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 50 x 60 cm Franck Sordot, né en 1942, élève de l'école d' art graphique et des Beaux Arts de Nantes, débute se carrière de peintre en se consacrant à l'aquarelle. Grâce à cette expérience d'aquarelliste, il passe à la peinture à l'huile avec une parfaite technique et une maîtrise de la couleur. Dans un style post-impressionniste, la Bretagne, les bords de Loire, les vues de Brière ou de Provence sont autant de sujets pour faire communion avec la nature et la beauté unique d'un paysage à un instant donné, à travers une peinture lumineuse et changeante. L'intensité de la lumière donne à l'artiste la possibilité de modifier l'aspect des paysages, de la mer, du ciel. Chaque vision de peinture est le reflet de l'émotion ressentie par l'emploi de valeurs claires, de touches dissociées, de variations d'intensités. L'artiste participera régulièrement au Salon des Indépendants, exposera dans des Galeries parisiennes ainsi qu'en province et particulièrement à Nantes. Franck Sordot laisse une oeuvre à la fois esthétique, forte, poétique, vibrante et lumineuse.

05 Apr 2024

05 Apr 2024