LOT 30

François Arnal (1924-2012) Inox - Prototype

François Arnal (1924-2012) Inox - Prototype Chaise longue Acier poli miroir et polymétacrylate de méthyle Edition Perimeter (un seul exemplaire produit) Signée 'Atelier A comme Arnal Perimeter et numérotée 'P01' Date de création : dessin de 1969 Date de réalisation : 2007 H 86 × L 53,5 × P 165 cm Bibliographie : Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, 'Atelier A, Rencontre de l'Art et de l'Objet', Norma éditions, 2003, p. 111 Provenance : Prototype d'une variante de la chaise 'Inox' commandée par le décorateur Henri Samuel en 1969

18 Sep 2019

18 Sep 2019