LOT 161

François-Auguste Biard Lyon, 1799 - Fontainebleau, 1882 Deux Indiens emportés dans les chutes du Niagara

François-Auguste Biard Lyon, 1799 - Fontainebleau, 1882
Deux Indiens emportés dans les chutes du Niagara
Huile sur panneau, une planche
Signé 'Biard' en bas à gauche
Marque du marchand de couleurs Colin au verso

Two Indians carried away in the Niagara falls, oil on panel, signed, by F.-A. Biard
h: 21,50 w: 33 cm

Commentaire : La personnalité de François-Auguste Biard est des plus originales. Fréquentant dans sa jeunesse les ateliers de Révoil et de Richard à Lyon, il s'embarque en Méditerranée sur une corvette en 1827 comme professeur de dessin. Son goût pour les voyages s'affirme dès lors et il parcourt l'Europe de l'Ecosse à la Russie, de Gibraltar au Cap Nord. Il se rendit dans les régions glaciales de l'Arctique, et plusieurs de ses tableaux découleront de son voyage au Spitzberg. En 1860, il traverse l'Atlantique et arrive à Rio de Janeiro où il fut reçu par l'Empereur Dom Pedro II et fonda une académie des Beaux-Arts. Il participa à une expédition dans la forêt amazonienne qui donna naissance à son ouvrage 'Deux années au Brésil', illustré de 180 vignettes dessinées par E. Riou d'après les croquis de l'artiste voyageur 1. Sur le chemin du retour vers l'Europe notre artiste s'est arrêté aux Etats-Unis pour une période d'un an environ. Les registres d'immigration de New York mentionnent le 7 janvier 1860 l'entrée sur le territoire d'un " François Biard, artiste " sur un bateau en provenance de " Bara " (ancien nom de Bélem) au Brésil.
A la fin de sa vie, l'artiste exposa au Salon de 1880 diverses œuvres sous un titre commun : " Souvenirs de voyage ". Parmi elles figurait le sujet suivant : " Chutes du Niagara ". Cela atteste que l'artiste s'y rendit très probablement et permet de suggérer que notre tableau pourrait être celui du Salon de 1880.

1. Publié à Paris en 1862.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

21 Mar 2018

Signé 'Biard' en bas à gauche

h: 21,50 w: 33 cm

1. Publié à Paris en 1862.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

21 Mar 2018