François-Auguste RAVIER (1814-1895)
-Ecole Lyonnaise du XIXe siècle-
Crépuscule sur la plaine
Huile sur toile, contrecollée sur carton, signée en bas à droite
28 x 34 cm
Élève de Caruelle d'Aligny, Ravier se lie d'amitié avec Corot et Daubigny. Il rencontre Ingres et Flandrin à Rome.
Admirateur de Turner, François-Auguste Ravier compose par la couleur, négligeant le plus souvent les lignes, privilégiant ombres et lumières. En cela, il peut être considéré comme un des précurseurs de l'impressionnisme.
Crépuscule sur la plaine
28 x 34 cm