François BIRBAUM (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne"
Craie grasse, signé en bas à gauche
24,5 x 34 cm (à vue)
Référence:
Galerie « Farel », Aigle, tableau recensé le 28 janvier 1996, N 65.
Feuille avec inscription collée au dos du tableau avec reproduction de la photo b/n de François Birbaum par René Amiguet, Aigle 1940 et de l’habitation du peintre. « Plaine en dessous d’Yvorne (aux environs 1940) ».
Note:
Né en 1872 à Fribourg et décédé en 1947 à Aigle, François Birbaum est peintre, dessinateur et orfèvre à la cour impériale de Russie.
Travaillant comme orfèvre chez Carl Fabergé à St-Petersbourg sous le nom de Frantz Petrovich, il devient d’abord « Premier maître » de la firme, avant d’en reprendre la direction en 1895. Il contribue ainsi à l’élaboration de plus de la moitié des œufs Fabergé.
François Birbaum est également « élève du paysagiste Ivan Schischkine à l’Institut impérial pour l’encouragement des arts », membre fondateur de la Société russe d’Art et d’Industrie et à la base de la naissance de l’art industriel, puisqu’il automatise « la production par le recours à la machine » dès qu’il en a l’occasion.
En 1917, il prend part à la Révolution d’Octobre, avant d’être arrêté par la Tchéka, pour finalement être forcé à revenir en Suisse en 1920. Il s’installe à Aigle, où il débute une nouvelle carrière en tant qu’aquarelliste, orfèvre et bijoutier.
24,5 x 34 cm (à vue)
Référence:
Note: