LOT 93

François Linke, 1855 – 1946, zug.

Höhe: 93 cm,
Breite: 183 cm,
Tiefe: 75 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Dem Modell von Bennemann folgendes Möbel mit reichem, im Metallblech getriebenem und ziseliertem sowie vergoldetem Dekor. Mit Zungenfries umrandete Tondi, figürliche Szenen darstellend, umgeben von Rankendekor und überfangen von Schüben, teils mit Löwenmaskarons, flankiert von kannelierten Säulen, denen eine weiß-grau geäderte Marmordeckplatte aufliegt. Drei Schlüssel vorhanden. Rest.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1340671) (13)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Höhe: 93 cm,
Breite: 183 cm,
Tiefe: 75 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Provenienz:

08 Dec 2022
Germany, Munich