François-Louis SCHMIED (1873-1941)
Paysage de montagnes (étude préparatoire pour un sujet non publié dans l'ouvrage " Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas "), 1936
Gouache sur traits de plume et d'encre sépia sur vélin fort ivoire, signée à la plume et à l'encre sépia.
Long envoi à la plume en pied : " à Raymond Hesse à l'ami dévoué et sensible en témoignage du plus affectueux attachement F. L. Schmied ".
Annotation en bas à gauche par une autre main.
(Petits trous d'épingles dans les angles du sujet.)
29,8 x 23,7 cm
Raymond Hesse (1884-1967) était un avocat, bibliophile et écrivain.
29,8 x 23,7 cm