LOT 117

François MEURET (Nantes 1800-Beaumont le Roger 1887)

Portrait de jeune femme
Aquarelle et gouache sur ivoire, ovale.
Signé et daté au centre à droite Meuret/1863.
9,8 x 7,8 cm
François Meuret eut une très longue carrière de miniaturiste, puisqu'il commença à travailler en 1819. Il est connut comme le peintre des célébrités du Second Empire. Élève de Louis
François Aubry, il exposa au Salon entre 1822 et 1852. À partir de 1842, il fut le peintre attitré de Louis-Philippe, pour qui il fit de nombreux portraits de famille, le plus souvent d'après
Winterhalter.

03 Dec 2021

Portrait de jeune femme
9,8 x 7,8 cm
Winterhalter.

03 Dec 2021