François MITTERRAND

François MITTERRAND

Ensemble de 10 menus et 2 programmes de la Présidence de la République sous le mandat de François MITTERRAND en 1985 et 1986. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de MATISSE, RENOIR, ESTÈVE, PICASSO, REDOUTÉ... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 15 novembre 1985 au Pavillon de Marly, 4 pp. in-12, couv. illustrée en couleurs. - Déjeuner du 4 décembre 1985 offert par le Président à la Préfecture de région de la Martinique à FORT-DE-FRANCE. - Dîner du 5 décembre 1985 offert par le Président à la Préfecture de région de la Guadeloupe à SAINT-CLAUDE. - Dîner du 11 décembre 1985 au Palais de l'Élysée. - Programme du goûter de Noël de l'Élysée 1985, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée en couleurs d'un dessin d'enfant, voeux autographiés avec signatures de François et Danielle Mitterrand. - Déjeuner du 3 janvier 1986 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 29 mai 1986 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 16 juillet 1986 en l'honneur du Président Mitterrand à l'occasion du jubilé de France Léchenault [sénateur-maire] à BOUZERON [Saône-et-Loire], 4 pp. in-8 sous couv. titrée "Lameloise" [du nom du chef triplement étoilé Jacques Lameloise dont le restaurant se situe non loin de Bouzeron], cordon brun. - Déjeuner du 6 novembre 1986 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 19 novembre 1986 au Palais de l'Élysée. - Dîner du 25 novembre 1986 au Château de Rambouillet, cordon vert. - Programme du goûter de Noël de l'Élysée 1986, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une composition de Marie AMALIA, voeux autographiés avec signatures de François et Danielle Mitterrand, cordon tricolore, légères salissures et qqs piqûres.

31 May 2024

François MITTERRAND

31 May 2024