François MITTERRAND

François MITTERRAND

Ensemble de 34 menus relatifs à des visites officielles sous la présidence de François MITTERRAND en 1985 et 1986 dont une réception du ROI HASSAN II, deux déjeuners avec Shimon PERES et deux repas avec Hosni MOUBARAK. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de A. DERAIN, H. MATISSE, P. CÉZANNE, P. PICASSO, G. MOREAU... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Dîner du 4 novembre 1985 au Ministères des Relations extérieures offert par Laurent FABIUS, Premier ministre en l'honneur de Paul SCHLUTER, Premier ministre du Royaume de DANEMARK, 4 pp. in-4 oblong sous couv. illustrée d'une vue gravée du ministère, cordon bleu. - Déjeuner du 5 novembre 1985 au Palais de l'Élysée en l'honneur du Premier ministre du Danemark. - Déjeuner du 7 novembre 1985 au Palais de l'Élysée en l'honneur du ROI HUSSEIN IBN TALAL et de la REINE NOUR de JORDANIE. - Dîner du 20 novembre 1985 au Palais de l'Élysée en l'honneur du Cheikh Khalifa Bin Hamad Al THANI, ÉMIR de l'État du QATAR, cordon aux couleurs du Qatar, programme musical joint. - Dîner du 25 novembre 1985 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Abdou DIOUF, Président de la République du SÉNÉGAL, cordon aux couleurs du Sénégal, programme musical joint. - Déjeuner du 26 novembre 1985 au Ministère des Relations extérieures offert en l'honneur du Président sénégalais par le Premier ministre, Laurent FABIUS, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une gravure, cordon bleu. - Dîner du 27 novembre 1985 au Palais de l'Élysée en l'honneur du ROI HASSAN II du MAROC, cordon aux couleurs du Maroc, programme musical joint. - Dîner du 28 novembre 1985 au Ministère des Relations extérieures offert en l'honneur du Roi Hassan II par le Premier ministre, Laurent FABIUS, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une gravure, cordon bleu. - Déjeuner du 12 décembre 1985 au Centre de conférences internationales à l'occasion de la XIIe CONFÉRENCE DES CHEFS D'ÉTATS DE FRANCE ET D'AFRIQUE, qqs infimes taches sur la couv., cordon manquant. - Dîner du 12 décembre 1985 au Palais de l'Élysée à l'occasion de la XIIe CONFÉRENCE DES CHEFS D'ÉTATS DE FRANCE ET D'AFRIQUE, programme musical joint. - Déjeuner du 16 janvier 1986 au 2e Corps d'armée, Commandement en chef des Forces françaises en ALLEMAGNE à BADEN-BADEN. - Déjeuner du 20 janvier 1986 à LILLE en l'honneur de Margaret THATCHER, Premier ministre de GRANDE-BRETAGNE. Annonce officielle de la création du Tunnel sous la Manche. - Déjeuner du 29 janvier 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Hosni MOUBARAK, Président de la République arabe d'ÉGYPTE. - Dîner du 5 février 1986 au Palais de l'Élysée à l'occasion de la CONFÉRENCE INTERNATIONALE SUR L'ARBRE ET LA FORÊT. - Dîner du 17 février 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur des CHEFS D'ÉTAT, DE GOUVERNEMENT ET DE DÉLÉGATION ayant en commun l’usage du français, programme musical joint. - Déjeuner du 15 avril 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Chun Doo HWAN, Président de la République de CORÉE. - Dîner du 18 avril 1986 au Château de Rambouillet en l'honneur des Représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes pour le SOMMET DE TOKYO. - Déjeuner du 19 avril 1986 au Château de Rambouillet en l'honneur des Représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes pour le SOMMET DE TOKYO. - Déjeuner du 20 avril 1986 au Château de Rambouillet en l'honneur des Représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes pour le SOMMET DE TOKYO. - Dîner du 20 avril 1986 au Château de Rambouillet en l'honneur des Représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes pour le SOMMET DE TOKYO. - Déjeuner du 21 avril 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Shimon PERES, Premier ministre de l'État d'ISRAËL. - Voyage présidentiel à l'occasion du SOMMET DE TOKYO du 4 au 7 mai 1986, vol Air France Tokyo-Novossibirsk-Paris à bord du CONCORDE F-BVFB, 8 pp. in-4 sous couv. décorée du sigle Air France en couleurs, menu et carte des vins, signature du commandant de bord Edouard CHEMEL en p. 1, cordon blanc. Y sont joints : un certificat de vol signé du commandant de bord (1 f. in-4), le carnet de vol signé du commandant de bord (1 f. in-4), un certificat "Tokyo - Paris" avec logo du Sommet de Tokyo et drapeau japonais (1 f. in-12), une photographie de l'équipage signée du commandant de bord (1f. in-4) - Dîner du 12 mai 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Christos SATZETAKIS, Président de la RÉPUBLIQUE HELLÉNIQUE, cordon aux couleurs de la Grèce, programme musical joint, légères salissures en 4e de couv. - Déjeuner du 14 mai 1986 à la Présidence du SÉNAT en l'honneur du Président grec, 4 pp. in-12, couv. ornée des symboles républicains. - Dîner du 16 juin 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de HU YAOBANG, Secrétaire général du Comité central du Parti communiste chinois, 8 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une reproduction d'une étude de DEGAS figurant un portrait dans un double encadrement, menu et liste des vins en français et en mandarin, cordon aux couleurs de la CHINE, programme musical joint. - Déjeuner du 17 juin 1986 au Château de Rambouillet en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE, cordon vert. - Dîner du 23 juin 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Mintou KOUNTCHÉ, Président du Conseil militaire suprême, Chef de l'État du NIGER, cordon aux couleurs du Niger, programme musical joint. - Voyage présidentiel en INDONÉSIE du 16 au 19 septembre 1986, vol Air France Paris-Dubaï-Jakarta du 15 septembre 1986 à bord de CONCORDE, 8 pp. in-4 sous couv. décorée du sigle Air France en couleurs, menu et carte des vins, cordon blanc, piqûres marginales sur la couv. - Déjeuner du 26 septembre 1986 offert par Monsieur le Président de la République française, Co-Prince d'Andorre, à ANDORRE-LA-VIEILLE, cordon aux couleurs d'Andorre. - Déjeuner du 7 octobre 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Vinicio CEREZO AREVALO, Président de la République du GUATEMALA. - Déjeuner du 9 octobre 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Shimon PERES, Premier ministre de l'État d'ISRAËL. - Déjeuner du 31 octobre 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Mgr Nasrallah Pierre SFEIR, Patriarche maronite d'ANTIOCHE et d'Orient. - Déjeuner du 28 novembre 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Bettino CRAXI, Président du Conseil des Ministres de la RÉPUBLIQUE ITALIENNE. - Dîner du 10 décembre 1986 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Hosni MOUBARAK, Président de la République arabe d'ÉGYPTE, cordon aux couleurs de l'Égypte, programme musical joint.

31 May 2024

François MITTERRAND

31 May 2024