François MITTERRAND

François MITTERRAND

Ensemble de 19 menus de la Présidence de la République sous le mandat de François MITTERRAND en 1987 et 1988, dont deux dîners en l'honneur des lauréats du PRIX NOBEL. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de RENOIR, PICASSO, DRAIN, REDOUTÉ... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 23 janvier 1987 au Palais de l'Élysée. - Dîner du 30 mars 1987 offert par le Président à BESANÇON. - Déjeuner du 5 mai 1987 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 13 mai 1987 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 19 mai 1987 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 22 juin 1987 sur les ÎLES CHAUSEY. - Dîner du 22 juin 1987 offert par le Président à l'Hôtel de Préfecture de CAEN. - Dîner du 15 septembre 1987 au Château de Rambouillet, 4 pp. in-8, couv. illustrée en couleurs. - Déjeuner du 2 octobre 1987 au Château de Rambouillet, cordon vert. - Déjeuner du 22 octobre 1987 au Palais de l'Élysée, légère tache en 4e de couv. - Déjeuner du 23 octobre 1987 au Château de Rambouillet, cordon vert. - Déjeuner du 1er décembre 1987 à ANGERS. - Déjeuner du 3 décembre 1987 au Palais de l'Élysée. - Dîner du 10 décembre 1987 à ANTIBES. - Déjeuner du 15 décembre 1987 au Château de Rambouillet, cordon vert. - Déjeuner du 17 décembre 1987 au Palais de l'Élysée. - Dîner du 18 janvier 1988 au Palais de l'Élysée en l'honneur des lauréats du PRIX NOBEL. - Déjeuner du 19 janvier 1988 au Palais de l'Élysée. - Dîner du 20 janvier 1988 à la Cité des sciences et de l'industrie offert par Madame Danielle MITTERRAND et Monsieur Elie WIESEL en l'honneur des lauréats du PRIX NOBEL.

31 May 2024

François MITTERRAND

31 May 2024