François MITTERRAND

François MITTERRAND

Ensemble de 28 menus relatifs à des visites officielles sous la présidence de François MITTERRAND en 1989 dont un déjeuner avec Mikhail GORBATCHEV, un dîner du G7 et un repas offert au Président par Nino CERRUTI en Italie. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de DELACROIX, PICASSO, MATISSE, REMBRANDT, BONNARD, DERAIN... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Dîner du 19 avril 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE. - Déjeuner du 10 avril 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Helmut KOHL. - Déjeuner du 24 avril 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Daniel ORTEGA SAAVEDRA, Président de la République du NICARAGUA, et de Madame Rosaria MURILLO. - Déjeuner du 11 mai 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Lansana CONTÉ, Président de la République de GUINÉE. - Voyage présidentiel aux ÉTATS-UNIS d'Amérique 19-21 mai 1989, menu du vol Air France Boston-Paris [du 21 mai 1989] à bord de CONCORDE, 8 pp. in-4 sous couv. ornée d'une médaille commémorative de la Convention réalisée pour le bicentenaire de la Révolution française, menu et carte des vins, cachet du CONCORDE F-BVFC et signature du commandant de bord Edouard CHEMEL en p. 1, cordon blanc. Y sont joints : un certificat de vol, le carnet de vol (1 f.), une carte dépliante du trajet, un livret intitulé "M 2-02 Memo Concorde", une carte postale ainsi qu'une publicité ; l'ensemble de ces documents étant signés par le commandant de bord. - Voyage présidentiel à DAKAR à l'occasion de la troisième Conférence des Chefs d’État et de Gouvernement des pays ayant en commun l’usage du français 24-26 mai 1989, menu du vol Air France Dakar-Paris, 8 pp. in-4 sous couv. ornée d'une médaille commémorative de la Comité de Salut Public réalisée pour le bicentenaire de la Révolution française, menu sans carte des vins, légères rousseurs et traces de doigts sur la couv. - Dîner du 30 mai 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Qabous BIN SAÏD AL SAÏD, SULTAN d'OMAN, cordon aux couleurs d'Oman. Y sont joints : le programme musical du dîner et le texte de l'allocution du Sultan (livret de 16 pp. en français et en arabe). - Déjeuner du 15 juin 1989 à l'Hôtel Heveliusz à GDANSK. - Déjeuner du 19 juin 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Robert HAWKE, Premier ministre de l'AUSTRALIE. - Déjeuner du 20 juin 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Hassan Gouled APTIDON, Président de la République de DJIBOUTI. - Déjeuner du 22 juin 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier des la République fédérale d'ALLEMAGNE. - Dîner du 30 juin 1989 [au Château de VERSAILLES] offert en l'honneur de la COMMISSION DES COMMUNAUTÉS EUROPÉENNES par le Ministre d'État, Ministre des Affaires étrangères et Madame Roland DUMAS, 4 pp. grand in-4 sous couv. illustrée d'une gravure figurant une vue du Château depuis le parterre d'eau, cordon tricolore, légère pliure angulaire. - Déjeuner du 1er juillet 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de la Première réunion de la COMMISSION ÉCONOMIQUE EUROPÉENNE. - Déjeuner du 4 juillet 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Mikhail GORBATCHEV, Président du Soviet suprême de l'URSS. - Dîner du 11 juillet 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Mme Corazon C. AQUINO, Président de la République des PHILIPPINES, cordon aux couleurs des Philippines, programme musical joint. - Dîner du 12 juillet 1989 [au Ministère des Affaires étrangères] offert en l'honneur de la Présidente des Philippines par le Premier ministre, Michel ROCARD, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une vue gravée du Ministère, cordon bleu. - Dîner du 16 juillet 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur des Chefs d’État et de Gouvernement des pays participant au XVème SOMMET DES PAYS INDUSTRIALISÉS, programme musical joint. - Dîner du 25 septembre 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur du Cheikh Jaber Al Ahmad Al Jaber Al Sabah, ÉMIR de l'État du KOWEIT, cordon aux couleurs du Koweit, programme musical joint. - Xe Consultation franco-italienne à Venise et cérémonie universitaire à Bologne 4-5 octobre 1989, menu du vol Air France Bologne-Paris, 4 pp. in-4 sous couv. ornée d'une médaille commémorative de la Bataille de Valmy réalisée à l'occasion du bicentenaire de la Révolution française, menu de la collation et liste des vins. - Menu du repas du 5 octobre 1989 [au Palazzo de' Rossi à Pontecchio Marconi en Italie] offert par Nino CERRUTI, Président de Cerruti 1881, en l'honneur du Président Mitterrand, 4 pp. in-8 sous couv. au monogramme gaufré de Cerruti, menu et liste des vins en italien, cordon aux couleurs de la France. - Visite présidentielle au VÉNÉZUELA et en ÉQUATEUR, 9-12 octobre 1989, menu du vol Air France Caracas-Quito en Airbus, 4 pp. in-4 sous couv. ornée d'une médaille commémorative du Serment du Jeu de Paume réalisée à l'occasion du bicentenaire de la Révolution française, menu du petit déjeuner et liste des vins, légères salissures sur la couv. et petites rousseurs marginales. - Déjeuner du 12 octobre 1989 au Couvent de la Merced [à QUITO] offert en l'honneur de [Rodrigo BORJA CEVALLOS], Président de la République de l'ÉQUATEUR, par le Président Mitterrand. - Dîner du 23 octobre 1989 au Palacio de Santa Cruz à VALLADOLID offert par le Président du Gouvernement à l'occasion du SOMMET HISPANO-FRANÇAIS, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée, menu avec liste des vins en espagnol, cordon blanc, petites taches marginales en couv. - Déjeuner du 24 octobre 1989 à TORDESILLAS offert par le Président du Gouvernement en l'honneur du Président Mitterrand, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée, menu avec liste des vins en espagnol, cordon blanc. - Déjeuner du 3 novembre 1989 à la Résidence d'ERNICH à l'occasion des 54emes CONSULTATIONS FRANCO-ALLEMANDES. - Déjeuner du 17 novembre 1989 au Palais de l'Élysée offert par M. François Mitterrand, Président de la République, Co-Prince d'Andorre, en l'honneur des Très Illustres Syndics, Chef du Gouvernement et Conseillers majors des Vallées d'ANDORRE, cordon aux couleurs d'Andorre. - Déjeuner du 21 novembre 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Itzhak SHAMIR, Premier ministre de l'État d'ISRAËL. - Dîner du 30 novembre 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Roh TAE WOO, Président de la République de CORÉE, cordon aux couleurs de la Corée, programme musical joint.

31 May 2024

François MITTERRAND

31 May 2024