François MITTERRAND

François MITTERRAND

Ensemble de 39 menus relatifs à des visites officielles sous la présidence de François MITTERRAND entre 1989 et 1991 dont les réceptions de Vaclav HAVEL, de GORBATCHEV, du PRINCE RAINIER III et celle des Chefs d’État de l'OSCE à Versailles. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de MATISSE, PICASSO, DELACROIX, REDOUTÉ, DERAIN... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 9 décembre 1989 au Palais de la Musique et des Congrès de STRASBOURG en l'honneur des membres du CONSEIL EUROPÉEN, mention : "Cuisinier : M. WESTERMANN" en bas du menu. - Déjeuner du 12 décembre 1989 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Kaysone PHOMVIHANE, Président du Conseil des ministres de la République démocratique populaire LAO. - Déjeuner du 11 janvier 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Toshiki KAIFU, Premier ministre du JAPON. - Visite présidentielle en HONGRIE, menu du vol Air France Paris-Budapest du 18 janvier 1990, 8 pp. in-4 sous couv. illustrée en couleurs, menu et carte des vins, cordon blanc. - Visite présidentielle en HONGRIE, menu du vol Air France Budapest-Paris du 19 janvier 1990, 8 pp. in-4 sous couv. illustrée en couleurs, menu et carte des vins, cordon blanc. - Déjeuner du 20 janvier 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Margaret THATCHER, Premier ministre du ROYAUME-UNI de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord. - Dîner du 29 janvier 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Francesco COSSIGA, Président de la RÉPUBLIQUE ITALIENNE, cordon aux couleurs de l'Italie. Y sont joints, le programme musical et le texte du toast prononcé par le Président italien (8 pp. in-8 sous couv. avec emblême italien et encadrement dorés, cordon aux couleurs de l'Italie.) - Déjeuner du 5 février 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Charles James HAUGHEY, Premier ministre d'IRLANDE. - Déjeuner du 6 février 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Fernando COLLOR, Président élu de la République fédérative du BRÉSIL. - Déjeuner du 13 février 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Giulio ANDREOTTI, Président du Conseil de la RÉPUBLIQUE ITALIENNE. - Dîner du 15 février 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE. - Visite présidentielle au PAKISTAN et au BANGLADESH 19-24 février 1990, menu du vol Air France Dacca-Paris, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée. - Déjeuner du 27 février 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Ibrahim BABANGIDA, Président de la République fédérale du NIGÉRIA. - Dîner du 19 mars 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Vaclav HAVEL, Président de la RÉPUBLIQUE TCHÉCOSLOVAQUE, programme musical joint. - Déjeuner du 20 mars 1990 au Ministère des Affaires étrangères offert en l'honneur de Vaclav HAVEL par le Premier ministre, Michel ROCARD, 4 pp. in-8 sous couv. in-4 illustrée d'une vue gravée du Ministère, légère tache à l'intérieur, texte de l'allocution de Michel Rocard joint. - Déjeuner du 2 avril 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Juvénal HABYARIMANA, Président de la RÉPUBLIQUE RWANDAISE. - Dîner du 25 avril 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE, programme musical joint. - Déjeuner du 21 mai 1990 [à MATIGNON] offert en l'honneur de LEE KUAN YEW, Premier ministre de SINGAPOUR, par le Premier ministre, Michel ROCARD, 4 pp. in-8 sous couv. orné d'un faisceau de licteur doré, bandeau tricolore, légères traces de colle sur la 4e de couv. - Déjeuner du 22 mai 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur du Premier ministre de Singapour. - Déjeuner du 28 mai 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur du PRINCE RAINIER III de MONACO. - Déjeuner du 20 juin 1990 au Golf de LA BAULE en l'honneur des Chefs d’État et de délégation des Pays participant à la XVIe CONFÉRENCE DES CHEFS D’ÉTAT DE FRANCE ET D'AFRIQUE. - Dîner de gala du 20 juin 1990 à l'Hôtel Hermitage à LA BAULE en l'honneur des Chefs d’État et de délégation des Pays participant à la XVIe CONFÉRENCE DES CHEFS D’ÉTAT DE FRANCE ET D'AFRIQUE. - Déjeuner du 22 juin 1990 à ASSMANNSHAUSEN [Allemagne] offert par le Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE au Président de la République française, 4 pp. in-12 sous couv. orné de l'aigle allemand gaufré, menu avec liste des vins en français et en allemand, cordon blanc. - Voyage présidentiel à l'occasion du SOMMET DES PAYS INDUSTRIALISÉS à HOUSTON, 9-11 juillet 1990, menu du vol Air France Houston-Paris à bord de CONCORDE, 8 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs d'un dessin de costume d'opéra par Marc BOHAN, menu et carte des vins, cordon blanc, carte dépliante du vol jointe. - Visite présidentielle au CAMEROUN [du 21 au 27 juillet 1990 selon une note manuscrite en p.1], menu de première classe du vol Air France Abuja-Yaounde, 8 pp. grand in-4 sous couv., menu du déjeuner et carte des vins, logo blanc. - Voyage présidentiel à NEW YORK à l'occasion de la XLVe session de l'Assemblée générale de l'ONU le 24 septembre 1990, menu du vol Air France New York - Paris à bord de CONCORDE, 8 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs d'une photographie d'instruments de musique baroque, menu et carte des vins, cordon blanc. - Déjeuner du 5 octobre 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Jeliou JELEV, Président de la République populaire de BULGARIE. - Dîner du 8 octobre 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Giulio ANDRÉOTTI, Président du Consil des ministres de la RÉPUBLIQUE ITALIENNE, à l'occasion des XIèmes Consultations franco-italiennes. - Voyage présidentiel à l'occasion du CONSEIL EUROPÉEN extraordinaire à ROME, 27-28 octobre 1990, menu du vol Air France Paris-Rome, 4 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs d'une composition photographique figurant une plume d'oie et des outils, menu du déjeuner et liste des vins. - Déjeuner du 29 octobre 1990 au Château de Rambouillet en l'honneur de Mikhail GORBATCHEV, Président de l'URSS. - Déjeuner du 13 novembre 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Felipe GONZALEZ, Président du Gouvernement espagnol à l'occasion du SOMMET FRANCO-ESPAGNOL. - Dîner du 13 novembre 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Felipe GONZALEZ, Président du Gouvernement espagnol à l'occasion du SOMMET FRANCO-ESPAGNOL. - Déjeuner du 19 novembre 1990 au Palais de l'Élysée à l'occasion des la réunion au sommet des Chefs d’État et de Gouvernement de la CONFÉRENCE SUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE. - Dîner du 20 novembre 1990 au Château de VERSAILLES en l'honneur des Chefs d’État et de Gouvernement de la CONFÉRENCE SUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE. - Dîner du 5 décembre 1990 en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE. - Déjeuner du 22 décembre 1990 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Chadli BENDJEDID, Président de la RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE démocratique et populaire. - Déjeuner du 14 janvier 1991 au Palais de l'Élysée en l'honneur de John MAJOR, Premier ministre du ROYAUME-UNI de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord. - Déjeuner du 12 février 1991 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Idriss DEBY, Président du Conseil d'État du Tchad, Chef de l'État du TCHAD. - Dîner du 18 février 1991 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Rodrigo BORJA, Président de la République de l'ÉQUATEUR, cordon aux couleurs de l'Équateur, programme musical joint.

31 May 2024

François MITTERRAND

31 May 2024